строительство частных домов в кемерово
Строительная компания

    Все больше людей предпочитают строить дома из деревянного бруса. Но зачастую возникает вопрос, можно ли строить такой дом в холодный период?

    Сколько людей, столько и мнений. Многие уверены, что зима - это лучшее время для строительства деревянного дома. Другие же наоборот, не рекомендуют идти на такой рискованный шаг. Поэтому, чтобы развеять все мифы, мы подготовили для Вас интересную статью, где подробно описали каждый этап строительства.

    Многие занимаются строительством именно зимой из-за невысокой стоимости материалов, другие предпочитают летний период, т.к. оперативно можно решить вопрос с отделкой и переездом. Конечно, низкая температура, мороз и снег могут усложнить рабочий процесс, но если есть возможность начать строить дом зимой, не стоит отказываться от этой мысли.

    Для того, чтобы не совершить техническую ошибку во время строительства дома, необходимо соблюдать химические и физические реакции того или иного процесса. При возведении деревянного дома можно воспользоваться следующим планированием строительных работ:

    Осенью провести работы по заливке фундамента;

    Зимой заняться монтажом кровли и силовой части;

    Весной закончить отделочные работы и подвести все инженерные сети.

    Еще одним важным преимуществом в зимнем строительстве является избежание активной сушки деревянной конструкции, которая приводит к появлению трещин. Также, научный факт- дерево не растет зимой, а значит не нуждается в питательных веществах, от которых повышается уровень влажности, что ведет к развитию бактерий и трещин. Как известно, древесина склона к гниению, но минусовая температура позволяет избежать этот процесс.

    Что касается фундамента, то его лучше строить до первых морозов. Земля  замерзает не более чем на 20-25 см при температуре минус 20, поэтому вырыть котлован не так уж сложно, тем более, если под рукой есть спецтехника. После устанавливается опалубка и заливается фундамент. В данном случае используют ленточный фундамент, который является надежной опорой для всего дома, он сравнительно недорогой и дает возможность сделать подпольную комнату или подвал. Сам процесс заливки в зимнее время ничем не отличается от летней заливки: бетон заливают в траншею и оставляют до полного затвердения. Если температура воздуха слишком низкая, добавляют специальные примеси, поэтому проблем с фундаментом не будет.

    Еще одним существенным преимуществом в строительстве зимой является падение спроса на стройматериалы, что позволяет сэкономить значительную сумму денег. Так же, многие строительные компании работают по сниженным расценкам, что опять-таки ведет к экономии.