Строительная компания

    Летописные источники свидетельствуют о том, что деревянное строительство зародилось в России более тысячи лет назад. Начиная с Х века, на Руси возводились величественные ансамбли из дерева, украшенные резными наличниками и позолоченными вышками теремов.

    Русское деревянное зодчество имеет богатые традиции, сложившиеся в условиях сурового климата, уклада жизни. Мастерство русских строителей позволило им создать великолепные памятники зодчества в Кижах, Каргополье, в Западной и Восточной Сибири и на Севере, многие из которых сохранились до наших дней.

    На протяжении многих веков древесина являлась основным строительным материалом во всем мире. Это было обусловлено не только ее дешевизной и доступностью, но и отличными качествами как строительного материала. Из древесины строили практически все — от простых изб, хором, культовых зданий до различных производственных и военных объектов. В те времена  изба могла простоять до 100 лет и служила двум-трем поколениям. Деревянные церкви стояли по 400 лет.

    Как правило, для построек использовали преимущественно хвойные породы, реже лиственные, особым почетом среди которых пользовался дуб. Изначально  при постройке дома сруб вкапывали в землю, а крышу сверху засыпали землей. Чтобы не перерубать большое количество бревен, проемы в стенах делали не высокими, что сокращало потери тепла. Со временем стали появляться  и наземные постройки с мансардами и верхними этажами. В тех регионах, где зимы отличались сильными морозами и обильным снегопадом дома старались  поднять повыше, чтобы защитить сруб от влаги, а в образовавшемся пространстве хранить припасы.

    За сотни лет строительные приемы претерпевали изменения и совершенствовались. Всего на Руси известно более 50 типов срубов. К первым и простейшим типам построек можно отнести избы четырехстенки. В дальнейшем для возможности пристройки хозяйственных помещений в таких избах оставляли выпуски бревен, к которым прирубались сени, сараи и т.д. Со временем широкое распространение получили пятистенки — усложненный тип сруба, представляющий собой прямоугольную избу, разделенную поперечной стеной. В результате получали дом, состоящий из двух частей: большая жилая комната с печью и хорошим освещением и сени, соединяющие жилье с хозяйственной частью.

    Фундаменты под деревянные  дома не делали, а нижние венцы выполняли из лиственницы или дуба, обжигая их на костре и промазывая дегтем. В качестве кровли выступал гонт, а в бедных домах - солома. Гонт изготавливали из древесины: ели, пихты или ясеня. Для этого ровные части ствола дерева, расположенные между отдельными ветвями отпиливали и кололи в радиальном направлении. Каждый  получившийся клин обрабатывали до получения детали каплевидной формы и вырезали паз. Получившиеся элементы пропитывали антраценовым маслом, сушили в течение полугода, и затем, после устройства кровли покрывали краской.

    По традиции деревянные дома украшали резьбой, превращая их в настоящее произведение искусства.  Существовавшие в то время технологии обработки способствовали появлению целой плеяды знаменитых резчиков, среди которых особенно славились мастера русского Севера, Урала, Сибири и Поволжья. Витиеватая резьба на фронтонах, коньках, подзорах, наличниках и ставнях сочеталась с росписью, подчеркивая индивидуальность каждого дома. Мотивами резьбы служили цветы, злаки, животные и птицы.

    На протяжении многих столетий рубленые дома составляли успешную конкуренцию каменным постройкам. Но в начале XX века разруха, посеянная гражданской войной, поставила задачу найти более дешевую альтернативу. И тогда, в начале 30-х годов, в Ленинграде освоили производство сборно-разборных щитовых деревянных домов по финской технологии. Низкая стоимость и короткие сроки строительства таких домов имели немало поклонников, а сами дома так и называли - «финскими».

    Мнение о качестве деревянных домов изменилось в худшую сторону в послевоенный период. Нехватка строительных материалов, тяжелое материальное положение  и высокая потребность в жилье привели к постройке целых кварталов низкокачественных домов, возведенных на скорую руку.

    Многие из этих домов сохранились и до наших дней, предоставив кров не одному поколению россиян. Почти полное отсутствие теплоизоляции, негерметичные  и продуваемые наружные стены прославили такие дома «барачным климатом» -  невыносимой жарой летом и невыносимому холоду зимой при пониженной влажности воздуха. Современные  деревянные дома не имеют ничего общего с этими бараками, но до сих пор вынуждены противостоять их дурной славе.

    В 50-60-х годах XX века на волне индустриализации древесина воспринималась как  «устаревший материал», в моду вошли «современные строительные материалы» — сталь, бетон и пластмасса.

    В XXI век строительство преследует совершенно новые цели и задачи. Появление новых высокотехнологичных строительных материалов и конструкций позволило вывести традиционную для России архитектурно-строительную систему деревянного домостроения на новый уровень с использованием массивной древесины, а так же каркасное и панельное строительство.

    Проверенная временем традиция деревянного домостроения в сочетании с современными инструментами и технологиями позволяет значительно сократить стоимость и сроки строительства, а применение современных защитных  составов — продлить жизнь деревянным постройкам.