Строительная компания

    Экологичное жилье. Влияние древесины на здоровье и эмоциональное состояние человека.

    В наши дни неблагоприятная экологическая обстановка и быстрый ритм жизни часто становятся причиной стресса, хронической усталости, плохого самочувствия и постоянного перенапряжения.  Чтобы вернуть гармонию и спокойствие многие  жители мегаполисов стремятся  уехать подальше от города в собственный загородный коттедж.  Благодаря тому, что при постройке такого жилища предпочтение отдается натуральным материалам, таким как бревно или брус, такие дома можно по праву считать высокоэкологичными.

    Под экологичностью в первую очередь подразумевается не только безвредность для окружающей среды, но и  польза для здоровья человека. Говоря о жилье, важную роль здесь играет фактор экологической комфортности, экологической безопасности и наличие условий для отдыха и восстановления организма.

    По сравнению с кирпичными или бетонными конструкциями, дома из дерева имеют ряд неоспоримых преимуществ. Одним из важных свойств древесины является способность нормализовать в помещении микроклимат, поддерживая воздухообмен и оптимальную влажность. Кроме того, еще много веков назад были замечены высокие теплоизоляционные свойства древесины – в таких домах было тепло даже в самые сильные морозы и совершенно не жарко летом.

    Наши предки были уверены, что древесина обладает целебными свойствами, снимает усталость, располагает к релаксации и восстанавливает силы. Сегодня ученые подтверждают положительное влияние древесины на биоэнергетику. Так, например, принято считать, что такие породы как дуб, сосна, береза и яблоня отдают свою энергию, а тополь, осина, ольха и черемуха - забирают ее. Деревья, способные делиться энергией благотворно влияют на нервную систему, снимают раздражение и стресс, повышают активность.

    Цвет и рисунок древесины также может оказывать воздействие на психологическое состояние человека. Согласно психологии, красный цвет символизирует опасность, а потому, древесина красных оттенков может вызвать тревожное состояние, повышать возбудимость и вызывать психологический дискомфорт.

    Темные цвета способны  вызвать у человека депрессию, подавленное состояние или психологический дискомфорт. Наиболее комфортное, расслабляющее воздействие оказывают охристые и светло-коричневые цвета натуральных оттенков древесины. Они создают атмосферу уюта, стабильности и спокойствия. Кроме того, светлые оттенки имеют способность делать помещение более просторным и солнечным, даже в комнатах с северной или западной стороны.

    Выбрав соответствующую породу дерева можно скорректировать не только эмоциональное состояние человека, но и его характер. Так, например, бук помогает стать более уравновешенным, терпимым к чужим недостаткам. Дуб избавляет от тщеславия и питает энергией. Лиственница добавляет уверенности в себе. Бамбук  помогает контролировать агрессию, а  граб - избавиться от заблуждений и  предрассудков.

    Неизменным атрибутом экологичного жилья являются и деревянные окна. Современные конструкции долговечны, устойчивы к перепадам температуры, обладают высокой звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. Кроме того, они гармонично сочетаются с внутренней отделкой деревянного дома, мебелью, паркетом и позволяют создать законченный облик помещения.

    В заключении можно сказать, что древесина – это не просто строительный материал. Благодаря своему природному происхождению, в таком доме из натуральных экологичных материалов вы всегда будете чувствовать тепло, спокойствие и душевное равновесие.